Лев (лат. Panthera leo) — вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих. Взрослые самцы отличаются большой гривой и весят 150 - 225 кг, в отдельных случаях до 240 кг. при длине тела без хвоста 1,7 - 2,4 м., хвост - 90 - 110 см., высота в холке 90 - 110 см. Масса самок составляет 100 - 150 кг., в отдельных случаях до 160 кг. Обычный нормальный взрослый самец в природе весит 160 - 185 кг. при длине тела с хвостом 2,7 м. и в холке 90 - 97 см. Самцы весом около 200 кг. или не много более в природе считаются крупными и встречаются редко. Средний вес самки 120 - 125 кг. при длине тела короче самца на 30 см. Индийский (азиатский) подвид льва - масса 150 - 225 кг. Средний вес примерно такой же как у африканского. Имеет менее густую гриву как бы прилизанную, более приземестое тело, при ходьбе голова находится на уровне плечь или ниже, что обманчиво создает впечатление о его меньших размерах в сравнении с африканским.

Львы обитают в степях и саваннах и охотятся на животных среднего размера, в первую очередь, на копытных. Они подкрадываются к жертве на небольшое расстояние, после чего совершают бросок.

Львы являются хищными млекопитающими и живут в семейных группах, так называемых прайдах. Прайд состоит из одного самца, нескольких половозрелых самок и львят обоих полов. Самки занимаются охотой для прайда, а самец охраной территории. Молодые самцы изгоняются из прайда.

Подвиды
Существует более десятка подвидов львов, отличающихся размерами, формой гривы и др. Все подвиды, кроме одного, обитают в Африке южнее Сахары.

Азиатский лев (P. leo persica) был распространён по территории южной Евразии от Греции до Индии. Сейчас сохранилось около 300 особей в заповеднике в штате Гуджарат, Индия.
Массайский (африканский) лев - нет точних данных...
Индийский лев - до 200 особей в Гирском заповеднике,
Сенегальский лев - под угрозой исчезновения,
Катангский лев - под угрозой исчезновения.
Ангольский Катангский лев

ЛьвицаКапский лев - уничтожен
Европейский лев - уничтожен
Суданский лев;
Лев Калахари;
Лев Трансваальский
Лев Масаи
Средневосточный лев - уничтожен
«Зоопарковский лев» - гибрид всех видов и подвидов животного, полученного при содержании в цирках и зоопарках.


История

Лежащий самец льваМаксимального своего распространения львы достигли в конце плейстоцена: примерно 100 000-10 000 лет назад у них был самый обширный среди млекопитающих сухопутный ареал. Различные географические расы или подвиды львов встречались от Аляски и Юкона в Северной Америке до Перу в Южной, по всей Европе, в Азии до Сибири и на большей части Африки. В Северной Америке они вымерли примерно 10 000 лет назад.

В исторические времена львы обитали на крайнем юге Африки и по всему северу этого континента, а также по всей Передней Азии, доходя до Индии, где занимали полупустынные равнины в северной половине страны, и Балканского полуострова в Европе. На европейском континенте львы были истреблены к 100 н. э., а в прочих частях прежнего ареала — к концу прошлого века. В Иране несколько львов сохранялось до 1942; в Индии их число сократилось примерно до 25, и остались они там только в Гирском лесу, однако они были взяты под охрану, и с 1940-х годов их популяция существенно увеличилась. В настоящее время, в рамках проекта Плейстоценовый парк, рассматривается возможность реинтродукции львов в Якутии.

Лев в символике
Льва называют «Царём зверей». Традиционный символ божественной силы, власти и мощи, воплощающий силу солнца и огня. В геральдике лев символизирует королевское достоинство и благородство.

Лев в иконописи
Как одно из четырёх существ в пророчестве Иезекииля (Иез.1), лев традиционно понимается как символ одного из евангелистов (см. статью Символы евангелистов). По принятой в настоящее время в Русской Православной Церкви традиции, лев — образ Марка, но у старообрядцев используется более древняя на русской почве идентификация символов с евангелистами, в ней льву соответствует Иоанн. Со львом сравнивается и Христос в таких иконографических типах, как Спас Недреманное око (см. статью Символические изображения Христа). Лев, как животное присутствует на иконах «Даниил во рву львином» и пр.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ae/African_Lion_Panthera_leo_Male_Pittsburgh_2800px.jpg/800px-African_Lion_Panthera_leo_Male_Pittsburgh_2800px.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d5/Lightmatter_lioness.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/10/Lion_waiting_in_Nambia.jpg/800px-Lion_waiting_in_Nambia.jpg

(C)